тут рекламный банер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техническая поддержка » HardWare » Типы дисплеев (Описание и обсуждение.)
Типы дисплеев
ghoustДата: Пятница, 17.07.2009, 18:57 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 206
Статус:
LCD
Главное отличие жидких кристаллов в том, что они не только пропускают свет, но и могут поглощать или отражать его, меняя свою структуру под воздействием тока. Этот принцип и лёг в основу создания LCD дисплеев: управляя подачей электрического тока на группу кристаллов, можно формировать любые изображения. Монохромные (черно-белые) дисплеи сейчас встречаются разве что как внешние экраны раскладушек и дисплеи телефонов эконом класса. Иногда используются и инверсионные (инверсные) монохромные дисплеи. Это экраны, в которых «всё наоборот» - белые буквы пишутся на чёрном фоне. В основном же в телефонах применяют цветные дисплеи с пассивными(STN,UFB), либо активными (TFT и отчасти TFD) матрицами.

STN
В STN (super twisted nematic) - экранах в качестве кристаллов используется специальный материал - сверхскрученный полимер, который и дал название технологии. STN - экраны отличаются низким энергопотреблением и невысокой стоимостью. А к недостаткам можно отнести относительно низкое качество картинки, небольшой угол обзора (в идеале 90 градусов по горизонтали и 50 градусов по вертикали) и основное - это долгое время отклика на изменение напряжения на матрице, что отрицательно сказывается на воспроизведение динамических сцен и видео. В совокупности этих недостатков, этот тип дисплеев практически перестал использоваться в качестве основных дисплеев в телефонах бизнес класса, его удел – внешние дисплеи раскладушек и телефоны эконом класса.

UFB
UFB (Ultra Fine & Bright). Эту технологию, появившуюся сравнительно недавно, относят к пассивным матрицам, однако яркость и цветопередача UFB - экранов на порядок выше, чем у экранов, выполненных по технологии STN. По энергопотреблению и себестоимости технология сравнима с STN, а по углу обзора и цветности - с TFT (лишь в контрастности несколько уступает). Эта технология довольно активно используется в телефонах Samsung и LG.

TFT
TFT - экраны (Thin Film Transistors) сейчас наиболее востребованы. (Большая часть телефонов бизнес класса) Их отличие от пассивных матриц в том, что каждый пиксель изображения в них формируется отдельным транзистором, что дает возможность получать картинки очень высокого качества: с неплохим контрастом и цветностью, а также углом обзора до 160 градусов по горизонтали и до и120 градусов - по вертикали.
К недостаткам TFT - технологии следует отнести зависимость качества изображения от внешнего освещения, а также высокое энергопотребление. Кроме того, в TFT - экранах всегда существует вероятность выхода из строя одного или нескольких транзисторов - на дисплее могут появиться постоянно светящиеся точки (так называемые «битые пиксели»).

TFD
Технология TFD (Thin Film Diode), которую считают некоторым «компромиссом», между активными и пассивными матрицами, на самом деле почти ничем не отличаются от TFT. Просто вместо транзисторов для работы с кристаллами используются диоды, что снижает их энергопотребление.

OLED
OLED (Organic Light Emitting Diodes) - электролюминесцентные экраны на органических светоизлучающих полупроводниках. Основа технологии в том, что при совмещении двух слоёв органических материалов и пропускании через них тока появляется свечение. Не смотря на то, что яркость OLED дисплеев в десятки раз превышает показатели LCD - матриц, им не нужны лампы подсветки. Все их плюсы (Угол обзора до 180 градусов, высокая динамичность и отличная контрастность, а также корректная цветопередача. При этом - низкое энергопотребление, отсутствие «битых пикселей», небольшая толщина и возможность выпускать «гибкие дисплеи» (что уже делается)). Сводятся на нет недостаточным сроком службы. Не смотря на это OLED технология совершенствуется и будущее, несомненно, за ней


Нужно оказывать помощь всем, кто нуждается в ней.


 
AntonShpakДата: Понедельник, 04.12.2017, 20:37 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Статус:
прикольно че
 
Форум » Техническая поддержка » HardWare » Типы дисплеев (Описание и обсуждение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




 
RENT A CAR DUBAI (0)
xejoc ~ 15.10.2022 22:24
RENT A CAR IN DUBAI (0)
xejoc ~ 15.10.2022 22:23
        
Spoofonokepsy Малави
Пользователь ~ 27.02.2024 Мужчина
WinCdCwSog Бахрейн
Пользователь ~ 06.03.2023 Мужчина
panozaapg Сингапур
Пользователь ~ 12.01.2023 Мужчина
xejoc Египет
Пользователь ~ 15.10.2022 Мужчина
WaySew Хорватия
Пользователь ~ 11.09.2022 Мужчина