Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
200
Теги
software for funtwist прошивка для mp3 S60 n-gage Flash Nokia smartfon Обновление N-Gage game 1.20 (1459) Samsung YP-T10 Samsung YP-Q1 FunTwist mp3 игры для Sony PSP Apple iPhone игры обои обои для рабочего стола iPhone 3GS N900 смартфон X6 Nokia N900 9.4 Maemo Android мобильный телефон Symbian Games SEGA эмулятор animated 240 x 320 заставки анимация animation soft проги программы скачать программы скачать программы бесплатно софт sis Gps PDA для мобильника игры для мобильника игры на мобильный КПК мобила мобильник темы для мобильника темы на мобильный Инструкция Film Films видеофильмы кино скачать видео скачать видео бесплатно скачать фильмы скачать фильмы бесплатно фильмы игрушки игры скачать Игры скачать бесплатно новинки игр Новые Игры скачать игры скачать игры бесплатно Sony Ericsson se 126х160 theme for sony ericsson ascii рисунки в стиле ASCII uCoz скрипты для ucoz RSS графика RSS лента Samsung Q1 YP-Q1 прошивка Q1 CSS Page Selector переключатель страниц Скрипт Script Ajax хак скрипт для uCoz хаки Скрипты хаки для uCoz Software rss кнопки
Главная » 2007 » Декабрь » 14 » Opera Mini 4
17:11
Opera Mini 4

 На прошлой неделе норвежская компания Opera Software официально представила четвертую версию своего браузера для устройств, оснащённых платформой Java 2 Micro Edition. Программа, наконец, избавилась от приставки "beta" и предстала перед мобильной общественностью с рядом усовершенствований и новых функций.

Первое, что бросается в глаза при работе с Opera Mini 4 - это кардинально переработанный механизм визуализации, демонстрирующий веб-ресурсы в том виде, в каком они выглядят на экране компьютера.

Взгляните на скриншоты. Теперь мобильный браузер не форматирует загруженные страницы под размеры дисплея устройства, выстраивая сайт в столбик с вертикальной прокруткой, а представляет его в виде миниатюрного эскиза, любая область которого масштабируется одним движением телефонного джойстика.


 Второе нововведение - наличие мышиного курсора и контекстного меню, вызываемого нажатием клавиши "1". Курсор можно перемещать во всех направлениях, выбирая и увеличивая нужный участок просматриваемого сайта, а через меню можно обновлять открытые страницы, просматривать информацию о них, переходить по ссылкам без загрузки изображений и переключаться в режим просмотра, используемый прежними версиями браузера (пункт "Моб. вид").



 Поддержка сервиса онлайновых закладок Opera Link - третье немаловажное новшество "миниоперы", позволяющее синхронизировать ссылки между компьютерным и мобильным браузерами. Возможность, безусловно, удобная и практичная, и о тонкостях работы с ней мы обязательно расскажем читателям "Компьютерры-Онлайн" в рубрике RTFM.



 Не остались без внимания и другие востребованные функции. В частности, в Opera Mini 4 появился давно ожидаемый режим альбомной ориентации экрана и менеджер быстрого вызова закладок Speed Dial. Браузер научился запоминать позицию просматриваемых страниц при их перезагрузке и корректнее обрабатывать таблицы стилей CSS. Благодаря переписанному с нуля и оптимизированному коду, мобильная программа стала более юркой, быстрее загружает страницы и чуточку экономней расходует сетевой трафик.



 В настройках программы пользователю предоставляется возможность поиграть с качеством изображений или вовсе отключить их загрузку, задать ориентацию экрана, отключить анимационные эффекты браузера и часы, а также определиться с параметрами сетевого подключения. Заметим, что в четвёртой версии Opera Mini отсутствует опция смены цветового оформления интерфейса. Вероятно, механизм "скинов" или "шкурок" не пришелся по душе пользователям, и от него решили отказаться.

 Ещё подчеркнем функцию регулировки размера шрифтов и более качественную русификацию программы (предыдущие версии грешили чрезмерными сокращениями русских слов). К сожалению, мелкий шрифт так и не научился ладить с кириллицей и его просто-напросто исключили из списка доступных настроек. Странно, что столь досадный недостаток тянется ещё с прошлых редакций браузера (в неофициальных сборках Opera Mini с ним уже давно справились).

 По сложившейся традиции Opera Mini 4.0 распространяется бесплатно, а загрузить приложение (около 100 кб) в память телефона можно, набрав в WAP-браузере устройства адрес www.operamini.com. Оплате при работе с программой подлежит только транслируемый через GPRS/EDGE сетевой трафик.


Категория: Программы | Просмотров: 1128 | Добавил: ghoust | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
 
1 - Написал: MorFey 
Опубликовано: (01.02.2008 21:12)
 




0  





MorFey
Не плохо